Retail Media в России: почему в 2025 году на него придется 46% рекламных бюджетов

Игорь Бахарев

В 2025 году рекламодатели будут тратить на ритейл-медиа 46% своих бюджетов. Okkam Trade Marketing выпустили большое исследование о том, как этот сегмент развивается на российском и международном рынках и как AI, персонализация и омниканальность изменят его в ближайшие годы. В фокусе - реклама непосредственно в офлайн-магазинах: собрали данные по одиннадцати российским торговым сетям, изучив все доступные типы рекламы в магазинах от видеоэкранов до напольных стикеров.

Прогноз: рост рынка Retail Media в России превысит 70%

Объем инвестиций рекламодателей в Total Retail Media может вырасти c 515 млрд рублей в 2024 году до 891 млрд рублей в 2025-м, что будет означать рост на 73% к прошлому году. В 2026 году сегмент может достигнуть уровня в 1,283 трлн рублей. Такой прогноз эксперты представили в Retail Media Playbook 2.0 - руководстве, где собраны актуальные форматы и инструменты для оценки эффективности ритейла.

Объем сегмента без учета eСom составит 278 млрд рублей, что на 82% больше, чем в 2024 году. 

1 ритейл-медиа в России.png

Весь рекламный рынок с учетом ритейл-медиа, по прогнозу Okkam, покажет рост на 35% в 2025 году и достигнет 1912 трлн рублей. Так, согласно ожиданиям аналитиков, на долю retail media придется 46% от общего объема рекламного рынка.

2 прогноз 2025-2026.png

3 в разрезе каналов.png

Retail Media в мире: Россия растет в разы быстрее

Российский рынок ритейл-медиа растет значительно быстрее мирового. Среднемировой рост сегмента в 2025 году, по данным Coresight Research, составит 15,4%, а объем достигнет 179,5 млрд долларов.

При этом в Китае, например, в 2025 году на этот сегмент уже приходится 45% рекламных расходов рекламодателей, в США - 36%, следует из данных eMarketer. Доля ритейл-медиа от всего мирового рекламного рынка в 2025 году - 23,2%, или 179 миллиардов долларов (в 2024 году аналогичный показатель составлял 20,6%).


4 доля доходов на рекламу.png

 

Ключевые тренды

В Okkam отмечают, что драйверы роста сегмента в России и в мире схожи - это персонализация, омниканальность и искусственный интеллект.

Персонализация на основе first-party-данных

Раньше ритейлеры предлагали рекламодателям базовый таргетинг, который был основан на социально-демографических характеристиках аудитории (данных о поле, возрасте и месте жительства покупателей). Теперь доступных данных становится больше: исторические данные о чеках, геолокация, данные об активности в приложениях. Это позволяет глубже сегментировать аудиторию и делать рекламные сообщения более релевантными. Ведущие ритейл-сети уже развивают целые аналитические витрины для рекламодателей.

Омниканальность

Растет спрос на интеграцию онлайн- и офлайн-каналов. Набирает популярность O2O-реклама (online to offline). Офлайн-инвентарь при этом интегрируется в цифровые медиа (баннеры, push-уведомления, geo-рекламу), а данные из офлайна используются для ретаргетинга и оптимизации бюджетов.

Внедрение AI и новых технологий

Основные площадки внедряют AI и новые рекламные форматы (DOOH, digital signage). Фокус рекламодателей смещается в сторону более технологичного инвентаря: теперь их больше интересуют не спонсируемые товары и баннеры, а цифровые экраны и программатик-реклама.

 

In-Store Retail Media: самый динамичный сегмент

Реклама непосредственно в магазинах демонстрирует высокие темпы роста по всему миру. Согласно прогнозу eMarketer, расходы на In-store Retail Media превысят 1 млрд долларов к 2028 году.

●        46% рекламодателей в США в 2024 году назвали этот канал очень важным, тогда как в 2022-м так считали лишь 36% респондентов, а в 2025 году таких ответов уже 52% (данные BCG).

●        96% покупателей относятся к рекламе в магазинах положительно или нейтрально. Опросы показали, что лучше всего люди воспринимают экраны на парковке, экраны в проходах магазина и экраны на входе в магазин (Vistar Media и MFour).

●        61% потребителей совершили покупку товара, увиденного на рекламном экране в магазине (eMarketer). Большинство из них (66%) совершили покупку непосредственно во время этого визита в магазин, а 30% потребителей купили рекламируемый товар в другом магазине.

5 уровень принятия.png

В России развитие In-store Retail Media активно поддерживают и онлайн-ритейлеры. Так, Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет не только расширяют digital-форматы рекламы на маркетплейсах, но и активно интегрируют офлайн-каналы - например, размещают рекламные экраны в пунктах выдачи заказов (ПВЗ). Отдельным трендом становится монетизация логистической инфраструктуры, включая площади ПВЗ и last mile - "доставку последней мили".

Реклама в офлайн-точках: анализ сегмента в России

Эксперты Okkam Trade Marketing проанализировали российский рынок in-store-рекламы в четырнадцати российских сетях. В топ-3 по количеству точек с доступным инвентарем входят "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Чижик" (под управлением X5 Media):

6 покрытие инвентаря по сетям.png

Российские бренды все чаще включают возможности ритейлеров в свои стратегии на всех этапах воронки. Реклама на кассе, видеоэкраны, брендированные конструкции - с учетом конкретной бизнес-задачи эти инструменты могут помочь улучшить показатели узнаваемости бренда или ускорить принятие решения о покупке в моменте.

7 на всех уровнях воронки.png

Подробный анализ рекламного инвентаря ритейлеров представлен в Retail Media Playbook 2.0 - навигаторе для планирования и оценки рекламных размещений в офлайн-ритейле. В обновленной версии инструмента собраны данные по покрытию, форматам и расположению оборудования, адресные программы, технические требования и иные особенности запуска рекламных кампаний.

В фокусе внимания рекламодателей - четыре основных типа инвентаря:

●        КСО - кассы самообслуживания;

●        видеоэкраны;

●        аудио;

●        POSM - Point of Sale Materials (стикеры, ростовые фигуры, рамки, наклейки).

 

Что делать брендам уже сейчас: практические шаги

1. Инвестируйте в тесты и пилотные проекты. Выделите бюджет на эксперименты с разными форматами ритейл-медиа - экранами в торговых залах, кассами, POSM). Сфокусируйтесь на 2-3 ритейлерах с максимальным покрытием вашей ЦА. Измеряйте не только охват, но и прямую конверсию в продажи.

2. Привлекайте экспертные агентства для работы с данными. Партнерство со специализированными агентствами позволяет эффективно использовать first-party-данные ритейлеров: интерпретировать данные о покупках и поведении аудитории, настраивать точный таргетинг, проводить пре- и постаналитику для расчета ROI и оптимизации кампаний.

3. Стройте омниканальные кампании. Объединяйте онлайн- и офлайн-активности. Например, синхронизируйте акции на маркетплейсах и в магазинах и т.д.

4. Фокусируйтесь на пути покупателя. Размещайте рекламу там, где она работает на конкретную цель:

●        узнаваемость - крупные форматы на входе или парковке;

●        рассмотрение - экраны в зоне выбора товара;

●        решение - стикеры у полки, реклама на кассе.

5. Адаптируйте креативы. Создавайте контент под специфику площадок: короткие видео для экранов, яркие и простые сообщения для POSM.

Слово экспертам:

Олеся Чечик, коммерческий директор X5 Media: "Само обновление плейбука - подтверждение тезиса о стремительном развитии Retail Media. Рост сегмента обусловлен притоком огромного количества новых рекламодателей, в том числе не представленных на полках торговых сетей". 

Например, у X5 Media в первом полугодии 2025 года категория "непоставщики" уже заняла второе место по количеству и денежному объему рекламных размещений в офлайн- и онлайн-каналах "Пятёрочки" и "Перекрёстка". Рекламодатели приходят в ритейл-медиа из-за колоссальных охватов канала, который позволяет дотягиваться до пользователей на всех этапах совершения покупки, и X5 продолжает наращивать охваты. 

"Уже сейчас наши инструменты позволяют взаимодействовать более чем с 30 млн покупателей в день. Этого удалось достичь в том числе благодаря одному из наших ключевых фокусов - развитию digital instore в регионах", - добавляет Чечик.

 Денис Ардаширов, коммерческий директор Магнит Ads: "Будущее ритейл-медиа - это интеграция онлайна и офлайна, где данные о поведении покупателей, включая информацию из программы лояльности, создают единую картину их взаимодействия с брендами. Этот подход позволяет не только отслеживать путь клиента по всей воронке, но и прогнозировать его поведение, используя клик-аут-механики для дальнейших касаний. Все это обеспечивает максимально персонализированные и эффективные коммуникации на каждом этапе".


Дмитрий Ларин, директор по трейд-маркетингу Okkam: "В ближайшие годы Total Retail Media продолжит эволюционировать к доминирующему элементу рекламной экосистемы. Это уникальная комбинация точности и масштаба. Развитие этого сегмента даст большие возможности не только для крупных брендов, но и для нишевых игроков".

Материал по теме

Фёдор Вирин (Data Insight): итоги 2025 года и прогноз на 2026 год в российском eCommerce

Материал по теме

Маркетплейсы разогнали экспансию ПВЗ в регионах

Материал по теме

Эксперты Авито: россияне в 2025 году активнее покупают нон-фикшен

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Фёдор Вирин (Data Insight): итоги 2025 года и прогноз на 2026 год в российском eCommerce

Партнер Data Insight Федор Вирин подвел итоги 2025 года для eСommerce и ритейла и дал прогноз на 2026-й. Если коротко - рынок заме...

Маркетплейсы разогнали экспансию ПВЗ в регионах

Число пунктов выдачи заказов в России за год выросло почти на 45% и достигло 226,4 тыс. объектов на 1 января 2026 года. Т...

Эксперты Авито: россияне в 2025 году активнее покупают нон-фикшен

Эксперты Авито утверждают, что россияне скупают в онлайне нехудожественную литературу. В 2025 году продажи книг н...

Роботы обогнали курьеров по экономике?

Затраты на содержание робота-доставщика Яндекса в ряде регионов могут быть на 49-66% ниже, чем расходы на оплату тр...

В ГД предлагают снизить комиссии маркетплейсов для российских товаров

Зампред комитета Госдумы по экономической политике компании Госдума Михаил Делягин предложил ограничить комис...

Как 18-летний предприниматель сделал вирусный товар на $300,000 в месяц: кейс

18-летний гендиректор компании Cruise Cup Майкл Саттерли зарабатывает $300,000 в месяц на 3D-печатных держателях для бан...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» (ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ») (ИНН 7701370771), которому принадлежит веб-сайт e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 115114, Москва, 1-й Павелецкий проезд, 1/42к2, помещение 1а/2п, офис 4, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  6. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» письменного заявления, по адресу 115114, Москва, 1-й Павелецкий проезд, 1/42к2, помещение 1а/2п, офис 4.
  7. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  8. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.
bulu film hd video tastymovie.mobi indian public porn videos dytto dancer sexofvideo.info indian gay x video rape hentau hentai-art.net blazeblue hentai dizon estate compinoy.com glaiza de castro family popuni hentaionly.net hentai nier
تقفيش arabysexy.org مارلي برينكس طياز طريه pornclassic.info فيديو سكس كوري haryanvi chudai video xvideostube.mobi indian hard xnxx tamanna photos in sarees betterfap.mobi malayamxxx xxx sex youtube indianhardcoreporn.com sunny leone porn hub.com
indian sex movies download porntubemania.info indian mother xnxx tamil wife sex ztube.mobi www bangla sax com جنس حلو teenki.com أفلام نيك محارم tamil kamaveri kathai justerporn.mobi indian x videos download 俺を嫌いな女たちと睨まれsex!!~催眠ヂッポでキレても絶頂イキまくり~ javmobile.mobi av バック