Лучшие друзья девушек: как ювелиры помогают клиентам выбирать товар

Игорь Бахарев

Российские продавцы ювелирных украшений сталкиваются с массой трудностей, когда начинают использовать интернет-канал. Главная из них заключается в том, что специальное постановление Правительства РФ запрещает продажу «вне стационарных мест торговли» некоторых видов товаров, а также «изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней». Но это не все. Даже те магазины, которые работают на легальных основаниях, сталкиваются с теми же сложностями, что и обычные онлайн-магазины. В частности, с тем, что клиент зачастую сам не до конца понимает, что он заказывает.

Мы уже рассказывали вам, как интернет-магазины Fashion решают проблему визуализации товаров на своих полках. Сегодня директор направления eCommerсe компании «Адамас» Алексей Ручкин и руководитель направления интернет-продаж Ювелирного дома «Эстет» Никита Поклад рассказали главному редактору портала E-pepper.ru Игорю Бахареву, как лучше всего демонстрировать на сайте интернет-магазина ювелирные украшения.

Добрый день! Расскажите, как в ювелирной отрасли показывают товар лицом? Что предпочитают в ваших компаниях?

[caption id="" align="alignleft" width="228"]Лучшие друзья девушек: как ювелиры помогают клиентам выбирать товар - 1 Никита Поклад («Эстет»)[/caption]

НП: Мы предоставляем нашим клиентам порядка 50 000 SKU, причем некоторые одинаковые касты поставляются с разными камнями, поэтому наша основная задача - сделать так, чтобы помочь покупателю в сложном выборе между представленными украшениями.

Сделать это помогают фотографии. Мы постоянно работаем над тем, чтобы предоставлять магазинам больше фотографий, делать их разнообразнее. Некогда мы поставляли с одним видом изделия одно фото, а потом поняли, что возникают проблемы в случае, когда в одной и той же сережке вставлен разный камень. Покупатель в этом случае путается, у него проблемы с визуализацией. Как это: на фото в изделии - сапфир, а мы пишем, что есть еще вариант с изумрудом. Непонятно, будет ли там смотреться изумруд. Поэтому мы теперь делаем фотографии на каждую вставку.

В чем особенность фотографий именно на ювелирных сайтах?

НП: Уникальность фото в ювелирном бизнесе заключается в том, что они должны на 100% соответствовать оригинальным изделиям. Особенно это касается цветопередачи. Дело в том, что клиенты зачастую ищут украшение, которое должно быть в пару к тому изделию, которое у них уже есть. Для того чтобы они могли это сделать, нужно, чтобы фотографии камней полностью соответствовали реальности, в том числе и по цвету.

[caption id="" align="alignright" width="233"]Лучшие друзья девушек: как ювелиры помогают клиентам выбирать товар - 2 Алексей Ручкин («Адамас»)[/caption]

АР: В нашей сфере надо помнить: хорошие продажи делаются хорошими фотографиями. Мы используем хитрую систему фотосъемки, чтобы товар на фото выглядел максимально «аппетитно». Каждое изделие снимается с нескольких ракурсов, причем для украшений из наших эксклюзивных коллекций число ракурсов доходит до четырех. Кроме того, отдельно есть фотография нашей фирменной упаковки.

Насколько качественными должны быть фотографии?

АР: Каждый ракурс, каждый снимок собираются нами из 10-20 кадров, снятых на разном фокусном расстоянии. Потом все эти кадры «склеиваются» в одно изображение так, чтобы в фокусе оказался каждый кусочек, каждая деталь. Если вы присмотритесь, то наши фотографии как бы «плоские», зато передняя часть колечка видна так же четко, как и задняя.

После склейки фото идет на обработку ретушерам. У нас в команде один штатный ретушер и 15 внештатных. При этом все работают в единых стандартах и на одних скриптах. Мы даже сняли обучающее видео, чтобы все фотографии в итоге были одинакового класса. И когда мы нанимаем нового ретушера, то тестируем, насколько он может встроиться в наш коллектив, чтобы фотографии делались с нужной скоростью и нужного качества.

НП: Всё-таки важно, чтобы фотографии соответствовали реальности. Это касается и слишком качественных фотографий. Все привыкли, что люди держат в руках колье и говорят: «Да, вживую оно даже лучше, чем на фото!»

Мы пробовали нанимать ретушеров, которые снимали несколько кадров одного украшения, потом склеивали их, ретушировали, делали нам идеальные фото изделий. А потом клиенты смотрели на реальный товар и говорили: «Вот, на фото было лучше! Там казалось, что камень блестит на несколько карат больше!» Росло число возвратов. Поэтому важно, чтобы фото было не столько «вкусным», сколько передавало бы именно реальную картину.

Лучшие друзья девушек: как ювелиры помогают клиентам выбирать товар - 3

А кто и как проверяет, что фото «вкусное»?

АР: У нас выстроена своя система приемки фото от ретушеров. Каждый имеет свой KPI. Есть четкий план для фотографов и ретушеров - сколько они должны делать за день, есть общая система отчетности в гуглдокс. Каждый ретушер обязан сдать по 30 фото в день. Суммарно наша команда делает чуть меньше 3000 изображений в месяц, то есть примерно 1000 новых украшений.

Контролем качества занимается директор интернет-магазина, а также сотрудницы офлайн-магазина. С позиции обычного пользователя они оценивают «вкусность» фотографий. В KPI для фотографов и ретушеров идут только те фотографии, которые получили одобрение наших девушек.

Есть ли еще какие-нибудь тонкости фотографии? Надо ли снимать отдельные элементы, может быть, замки?

НП: Да, для наших коллекционных украшений мы предоставляем фото на моделях, фото с разных ракурсов. Если это кольцо, то на руке, серьги – в мочке уха, чтобы было понятно, как будет смотреться украшение.

При этом мы делаем фотографии в высоком разрешении, такими, чтобы можно было приблизить, разглядеть замки на цепочках, пробы, какие-то элементы дизайна.

АР: Недавно мы пересняли 70% наших цепочек. Дело в том, что прошлые не очень отражали суть изделия, было сложно понять, как выглядит украшение в реальности. На новых фотографиях понятен размер изделия, видна вязка с двух ракурсов, прочие мелочи. В частности, добавлена фотография на руке человека, чтобы можно было четко понять размеры украшения.

Лучшие друзья девушек: как ювелиры помогают клиентам выбирать товар - 4

А кроме фотографий что стоит применять? Видео?

АР: Я убежден, что для некоторых украшений стоит создавать видео. В частности, для тех, которые, по нашим ожиданиям, будут высоко востребованы на рынке. Мы называем такие изделия «Товар-герой». Они лучше продаются, когда покупатель слышит голосовой рассказ о том, почему это украшение надо купить. Например, у нас есть эксклюзивная коллекция «Золотое руно». Изделия нарядные, выглядят здорово. Мы думаем снять видео, на котором лучшие наши розничные продавцы рассказывают о достоинствах этих изделий.

НП: С некоторыми клиентами мы прорабатываем возможность видеосъёмки украшений. Это панорамная съемка на определенном подиуме, где изделие крутится, чтобы человек мог увидеть изделие с 360 градусов.

Да, речь не идёт о недорогих украшениях масс-маркета. Снимать с разных ракурсов или делать видео для всех 50000 изделий, которые есть на сайте не все могут себе позволить. Банально может не окупиться.

А сколько вам стоит одно качественное фото одного украшения?

НП: Стоимость фотографий сильно зависит от того, что за изделие снимается, насколько оно сложное. Одно дело – золотое обручальное кольцо, другое - дизайнерские серьги или колье. Для премиальных украшений нужно приглашать моделей, снимать изделие на них. В целом, цена фото сложного коллекционного изделия с ретушью может доходить до 1500 рублей за штуку.

В fashion магазинах часто сталкиваются с проблемой размера одежды. Ведь много возвратов из-за того, что размер не подошел. Как вы решаете эту проблему? И вообще, проблема ли это в ювелирном бизнесе?

АР: Проблема, хотя и немного иная, чем в fashion. Нередко, заказывая украшения, покупатели не понимают их реального размера. На сайте серьги могут выглядеть крупными, а на самом деле оказываются маленькие сережками для дополнительных дырок в ушах.

Чтобы не было таких недоразумений, мы запустили проект по измерению размеров украшений и привязки этих размеров к фактическим фотографиям. У некоторых артикулов есть кнопка «показать реальный размер». При ее нажатии появляется автоматическая сетка, которая позволяет понять, как в реальности это украшение будет выглядеть. Важно, что мы не рисуем ее вручную, система сама берет из базы размеры изделия по верхней и нижней точке, а потом подстраивает в изображение сетку. То есть никто не стоял с калькой и не прикладывал ее во время фотографирования.

Лучшие друзья девушек: как ювелиры помогают клиентам выбирать товар - 5

НП: Мы указываем геометрические размеры украшений на сайте, в карточке товаров. Некогда мы пробовали снимать изделия с виртуальной линейкой или сеткой, но такое фото не очень хорошо смотрится. Вообще, когда человек выбирает обручальное кольцо, то он имеет представление, что такое «ширина шинки 4 миллиметра».

А виртуальную примерочную сделать не проще? Или 3D-модель?

НП: Пока нельзя сказать что-нибудь определенное по поводу будущего «виртуальных примерок». Идею виртуальных примерочных сложно интегрировать под ювелирку. Может быть когда-нибудь, при существенном прорыве и апдейте, например, Oculus Rift или HTC Vive, можно будет что-нибудь подобное сделать. Но пока это не актуально. По нынешним ценам делать 3D-модель изделий - это существенные затраты, которые не окупятся.

Виртуальная реальность может, впрочем, использоваться как ноу-хау для брендирования, на каких-то единичных экземплярах изделий. Но лучше сделать видео с производства на заводе, показать, как выглядит шоурум. Это зрелищно, мы над этим работаем.

АР: Сами мы не тестировали еще примерки. Знаю, что программа примерки колец была у “Тиффани”. Можно было установить ее на телефон, а потом положить руку под камеру и показать кольцо. Это не полная 3d-реальность, ведь при приближении и удалении камеры кольцо не менялось в размерах. Фактически это было простое фото, которое накладывается сверху. Так или иначе, люди им пользовались.

3D-модели у нас есть для большинства украшений. Дело в том, что все модели украшений, которые используются для отливки из металла, сначала печатаются на 3D-принтерах. Однако овчинка не стоит выделки. Встраивать такие технические модели на сайт, дорисовывать туда цвет, камни - это все стоит очень дорого. Поэтому пока такие модели используются только до для технических нужд.

Сами не тестировали сервисы примерки?

АР: Сейчас к нам регулярно поступают предложения от компаний, которые хотят установить у нас на сайте свою примерочную. Однако мы не уверены, что рынок готов к этому. Дело в том, что через онлайн продается всего около 3% украшений.

Наконец, что важно, ювелирка - это не товар, который девушка долго выбирает для себя, примеряет, думает. Часто продажи ситуативны, сильно зависят от сезона, и, что главное, часто украшения покупаются не себе, а в подарок. Поэтому потенциальных пользователей сервиса будет очень немного. Ели кто-то предложит нам бесплатно свою хорошую программу примерки, мы можем и ввязаться в этот проект, но пока не видим особого смысла.

НП: Надо понимать, что всё-таки фотография, виртуальная примерка или даже видео или 3D-модель не могут на 100% передать истинную красоту изделия. Поэтому самый оптимальный способ - живая примерка нескольких украшений на дому, чтобы украшение можно было примерить под нужную одежду.

Материал по теме

"585*ЗОЛОТОЙ" в 2023 году нарастил онлайн-продажи на 89%

Материал по теме

Россияне чаще всего оформляют доставку ювелирных украшений в марте

Материал по теме

АКИТ: 46% россиян покупают ювелирные украшения онлайн

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Почему закрылся интернет-магазин "Мираторг": взлёт и падение eGrocery-площадок в России

Рынок eGrocery в последние годы стал одним из драйверов российского eCommerce. Однако на каждый успешный проект приходится много провальных. Специалист в области организации и управления продуктовыми интерне...

Яндекс.Маркет выведет на рынок одежды собственные бренды

В марте 2024 года Яндекс подал заявки на регистрацию товарных знаков Tame, Muted и Humanform. Как стало известно "Ъ", компания планирует развивать направление собственных брендов одежды в среднем ценовом се...

Ozon пошёл на уступки владельцам ПВЗ (или нет)

После протестов владельцев ПВЗ Ozon, возмущённых новым сбором, который вводит площадка, представители компании провели ряд встреч с партнерами и профильными ассоциациями. В результате в Ozon вроде бы принял...

Доставка на маркетплейсы в 2024 году

Как трансформировался спрос на доставку на маркетплейсы, изменились требования селлеров и как менялась эта услуга в последние несколько лет рассказал руководитель отдела продуктов и ценообразования "Курьер С...

Доставка еды в России: суши vs пицца

Спрос на доставку еды в России в 2023 году вырос на 31% по сравнению с 2022 годом. Об этом свидетельствуют данные исследования онлайн-академии MAED.  Суши остаются лидером по популярности, но пицца б...

Яндекс Маркет и GFK: Как москвичи покупают в онлайне

В ежегодном опросе Яндекс Маркет и компания GfK Rus проанализировали потребительские тренды интернет-покупателей из Москвы. Эксперты выявили основные паттерны поведения и предпочтения жителей города при сов...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.