Коронавирус вынудил IKEA выйти на Tmall

IKEA выставила свои товары на китайской платформе Tmall, принадлежащей корпорации Alibaba, рассказали в компании агентству Reuters. Новый канал сбыта поможет IKEA охватить больше покупателей в Китае, где потребители предпочитают мультибрендовые онлайн-платформы.

Это первый случай, когда мебельная компания продаёт продукцию через маркетплейс. На такой шаг ритейлер решился из-за того, что в январе он был вынужден закрыть все свои 30 магазинов в КНР из-за коронавируса.

IKEA рассматривает Китай как ключевой рынок для роста. Магазин на Tmall будет предлагать около 3 800 из 9 500 товаров, доступных в стране, а также такие услуги, как доставка и сборка мебеди.

Компания заявила, что рассматривает свой виртуальный магазин на Tmall как дополнение к собственным магазинам, интернет-магазину и приложению для покупок. Проект будет тестироваться в течение шести месяцев в провинциях восточного побережья Цзянсу, Чжэцзян и Аньхой, а также в Шанхае.

"Мы видим хорошую возможность получить доступ к покупателям в Китае. Тестируем виртуальный магазин, чтобы увидеть, как это влияет на наш бренд, инфраструктуру, на наши собственные магазины и электронную коммерцию", — заявил глава розничной сети Ingka (владелец большинства магазинов IKEA по всему миру) Толга Онку.

Ещё одна цель эксперимента - на практике адаптироваться к быстро меняющийся ситуации в мире, требующей новых моделей продаж.

Если тест окажется успешным, IKEA планирует развернуть магазин Tmall в других частях Китая. Но пока у группы нет планов продавать товары через маркетплейсы на других рынках, рассказал новый генеральный директор владельца бренда Inter IKEA Джон Абрахамссон Ринг.

11.03.2020
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.