Работники семи подразделений Amazon в Германии проводят забастовку в первый день крупнейшей летней распродажи Prime Day. Всего в акции принимают участие более 2000 работников, сообщил агентству CNN Business представитель профсоюза Verdi. Главное требование рабочих - повышение зарплаты.
Забастовки проводятся под лозунгом "Больше никаких скидок за наш счёт". Они совпали с распродажей Amazon.Prime, когда американский гигант розничной торговли предлагает скидки своим постоянным клиентам.
"Пока Amazon предлагает клиентам возможность покупки товаров в Prime Day с большими скидками, сотрудники лишаются прожиточного минимума", - говорит представитель Verdi Орхан Акман.
"Компания должна, наконец, признать коллективные договоры о заработной плате для розничного сектора и почтовых заказов, - сказал Акман. - Оклады и заработная плата в Amazon не должны определяться по принципу "барин решит".
В Amazon отказываются называть точное число бастующих, однако уверяют, что их число крайне невелико и не повлияет на скорость доставки товаров клиентам.
В Германии в компании работает около 18 000 человек. В воскресенье Amazon объявил о планах создания более 2800 дополнительных постоянных рабочих мест в стране к концу 2019 года.
Напомним, что в конце прошлого года Heмeцкая accoциaция элeктpoннoй кoммepции и диcтaнциoннoй тopгoвли раскрыла подробную информацию о том, сколько получают служащие складов Amazon в стране.