Amazon предложил купить TikTok перед угрозой запрета в США

Игорь Бахарев
Amazon в последние дни перед истечением срока ультиматума для TikTok направил предложение о покупке популярного видеосервиса, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.
Согласно закону, принятому в апреле 2024 года, китайская компания ByteDance должна была продать TikTok одобренному американскому покупателю до определенного срока, иначе приложение столкнулось бы с полным запретом в США. Власти страны обвиняют сервис в сборе данных пользователей и возможной передаче их китайским спецслужбам. В январе президент Дональд Трамп подписал указ о временной отсрочке блокировки, которая могла затронуть 170 млн американских пользователей.
Amazon стал очередным претендентом на приобретение платформы. Ранее среди возможных покупателей называли Microsoft, предпринимателя Илона Маска, блогера MrBeast и инвестиционную компанию Blackstone. В прошлом месяце Трамп заявил, что его администрация ведет переговоры с четырьмя группами, но не уточнил их названия. Вчера стало известно, что к заявке, поданной консорциумом инвесторов во главе с Oracle, может присоединиться венчурный фонд Andreessen Horowitz.
Ожидается, что в ближайшее время президент США рассмотрит окончательное предложение и обсудит судьбу TikTok.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте