Amazon обогнал Walmart по квартальной выручке

Игорь Бахарев
Amazon впервые за историю опередил Walmart по объёму квартальной выручки. По итогам четвёртого квартала Amazon сообщил о доходах в 187,8 млрд, тогда как Walmart заработал 180,5 млрд. С 2012 года Walmart удерживал лидерство по квартальным доходам, обойдя нефтяного гиганта Exxon Mobil.
Несмотря на это, Walmart сохраняет первенство по годовым продажам, хотя Amazon активно сокращает разрыв. По прогнозам FactSet, в текущем финансовом году Walmart ожидает выручка в 708,7 млрд,а Amazon — 700,8 млрд.
Основной доход Amazon по-прежнему генерирует за счёт розничной торговли, но значительный вклад вносят облачные технологии (Amazon Web Services), реклама и услуги для продавцов. В 2024 году услуги для сторонних продавцов, включая комиссии за доставку и поддержку клиентов, составили 24,5% от общей выручки компании, а AWS — почти 17%.
Walmart, в свою очередь, перенимает опыт Amazon для поддержания роста. Компания развивает собственную площадку для сторонних продавцов, сервисы доставки и рекламный бизнес, а также запустила программу лояльности Walmart+, конкурирующую с Amazon Prime.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте