AliExpress обнулит стоимость доставки

Cainiao Network (логистическая "дочка" Alibaba Group) позволит международным продавцам AliExpress внедрить бесплатную доставку для небольших заказов. Новые условия работы коснутся посылок стоимостью от $0,1 до $5, на такие отправления, говорят логисты, приходится больше половины грузопотока Cainiao во всём мире, и для большинства из них продавцы раньше устанавливали отдельную стоимость доставки.

"Несколько лет назад для недорогих и небольших товаров на AliExpress был запущен канал "Лоукостер" - он стал одним из самых популярных направлений платформы. Чтобы упростить отслеживание таких заказов, мы внедрили возможность объединения их в одну посылку и упростили выдачу: покупатели стали получать не 5 небольших посылок, а несколько товаров, которые упакованы в одну коробку. Это снизило сроки их доставки до 14 дней и помогло уменьшить количество недоставленных отправлений более чем в 2 раза за год. Теперь благодаря новым маршрутам, международные продавцы смогут предложить покупателям бесплатную доставку в Россию", - комментирует генеральный директор Cainiao Network в России Вячеслав Савин.

К распродаже 11 ноября компания уже удвоила количество авиарейсов в Россию - теперь их число достигает 20. Также небольшие посылки можно получать в собственных постаматах "Цайняо" и партнёрских точках выдачи по всей России - всего их около 16 000 штук.

Ранее Cainiao Network провела интеграцию с "Почтой России", что позволило ей напрямую обмениваться данными с российским оператором. Внедрение позволило в реальном времени отслеживать движение заказов и их статус, и в течение года снизить количество недоставленных (то есть не прибывших в течение 60 дней) россиянам заказов AliExpress. Интеграция уже помогла снизить долю недоставленных товаров с 10% до 3-5%, а срок доставки в крупнейшие города снизился почти в полтора раза.

Cainiao планирует использовать в своей работе платформу Alibaba Cloud, которую ближайшее время интернет-холдинг Alibaba Group выводит на российский рынок. В 2020 году Cainiao планирует вложить в развитие айти-платформ и локализацию бизнеса в России более миллиарда рублей. Как заявил генеральный директор Cainiao (входит в Alibaba Group) в РФ Вячеслав Савин на конференции AliExpress Russia Online Conference, AliExpress сконцентрируется на развитии в регионах.

Кроме того компания запустила специальные авиарейсы для перевозки потребительской техники (смартфоны, планшеты и так далее). За первое полугодие 2020 года общее количество посылок, которые компания привезла российским покупателям выросло на 60%. По итогам распродажи 11 ноября общий грузопоток в Россию может вырасти на 15%.

10.11.2020
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.