Alibaba вложит $2 млрд в турецкий eCommerce

Игорь Бахарев
Alibaba Group Holding объявила о своих планах инвестировать $2 млрд в турецкий рынок. Об этом президент Alibaba Group Майкл Эванс заявил на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом.
Группа собирается, в частности, построить в Анкаре центр обработки данных и логистический комплекс, а в аэропорту Стамбула планируют построить центр для экспортных операций.
Эванс напомнил, что Alibaba уже инвестировала в Турцию $1,4 миллиарда через свое дочернее предприятие Trendyol. Майкл Эванс видит в Турции потенциал стать одним из ведущих мировых экспортеров электроники.
Trendyol, основанная в 2010 году, сегодня является ведущей платформой для онлайн-торговли в Турции и контролирует также сервис быстрой доставки продуктов питания и готовых блюд. Alibaba приобрела долю в Trendyol в 2018 году. Тогда она инвестировала в платформу $728 млн. Позже компания инвестировала еще $350 млн, увеличив свою долю до 86,5%. Платформа обслуживает более 30 миллионов потребителей более 250 000 продавцов, которые продают около 200 миллионов товаров.
Новые инвестиции, уверены эксперты, подчеркивают стратегическое значение Турции для Alibaba и ее стремление к долгосрочному развитию в этом регионе.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте