Alibaba сделала новый шаг к созданию логистической империи

Alibaba купит 15% акций логистического оператора STO Express. Как сообщает Reuters, размер инвестиций составит 4,66 млрд юаней (почти $693 млн). STO Express - это один из пяти крупнейших компаний экспресс-доставки в Китае.
"Мы углубим сотрудничество с STO в области технологий. Эти инвестиции являются шагом вперед в нашем стремлении добиться 24-часовой доставки в любую точку Китая и 72-часовой - по всему миру", - говорят в Alibaba.
Кроме того, компании будут работать в направлении логистики "нового ритейла" - концепции развития торговли, основанной на комбинировании преимуществ традиционных и интернет-продаж для создания ценности для покупателя.

Это уже четвертое крупное вложение Alibaba в курьерский бизнес. Ранее корпорация приобрела миноритарные доли в китайских компаниях YTO Express, ZTO Express и Best Inc.

Активные инвестиции на этом рынке Alibaba начала после конфликта с крупнейшим оператором страны - SF Express. В 2017 году логистическая "дочка" Alibaba Group Holding Ltd. - Cainiao - исключила этого оператора из списка компаний-партнеров, предоставляющих услуги доставки интернет-заказов клиентам платформы.

Согласно экспертным данным, в Китае уже десять лет подряд растет объем корреспонденции, доставляемой через курьерские службы. В 2018 году трафик превысил 50 млрд посылок, составив более 40% от мирового показателя.
15.03.2019
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.