Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска

Игорь Бахарев

Александр Чибисов, руководитель отдела продвижения сайтов Russian Promo

Тем, кто следит за нововведениями поисковых систем, не сложно найти общее в понятиях «Владивосток» и «mobile-friendly». Именно так называются алгоритмы Яндекса и Google, понижающие в мобильной выдаче сайты, плохо адаптированные под мобильные устройства.

Введение подобных факторов ранжирования связано с увеличением количества активных пользователей мобильного интернета. Их доля в 2015 году достигла 61 % от аудитории Рунета, а более 14 % всех пользователей, по данным TNS, выходят в Сеть исключительно со смартфонов и планшетов. Как не упустить такую весомую часть потенциальных покупателей?

Способы оптимизации сайта для мобильных устройств

Для успешного продвижения интернет-магазинов в мобильном поиске теперь необходимо оптимизировать сайты под потребности пользователей смартфонов и планшетов. Способов сделать это на данный момент не так много: можно разработать мобильную версию, применить адаптивную верстку или ее усовершенствованный вариант – динамические показы (RESS). Давайте разберем плюсы и минусы каждого из методов.

  1. Мобильная версия сайта (например, m.site.com) – это отдельная версия сайта чаще всего с урезанным функционалом, созданная специально под пользователя мобильного телефона или планшета.

Достоинства:

  • Простота в изменении функционала, так как это отдельная, независимая от основной версия сайта.
  • Юзабилити на высоком уровне, поскольку такой тип ресурса создается именно для удобства пользователей мобильных устройств.
  • Высокая скорость загрузки страниц.
  • Возможность перейти на основную версию сайта.

Недостатки:

  • Разные адреса страниц для десктопной и мобильной версии. При желании открыть ссылку из облегченной версии на компьютере пользователю придется запоминать еще один адрес. Кроме того, это создает проблемы с поисковиками: они воспринимают контент мобильной версии как дублирующий основной сайт. Поэтому необходимо связывать содержимое обеих версий с помощью метатегов (атрибуты rel=«canonical» и rel=«alternate»).
  • Ограничения по наполнению сайта. Чтобы не перегружать мобильную версию, приходится жертвовать, например, сложными калькуляторами, убирать flash-ролики, рекламные баннеры и т. д.
  • Необходимость продвижения с нуля, поскольку данная версия не связана напрямую с основным сайтом.
  1. Адаптивный дизайн позволяет сайту подстраиваться под различные размеры окон браузера и при этом корректно отображает весь контент.

Достоинства:

  • Для создания требуется правка уже готового сайта (CSS и HTML), а не создание нового.
  • У каждой страницы один url-адрес – у пользователей не возникает путаницы, как в случае с мобильной версией.
  • Этот тип оптимизации рекомендован Google.

Недостатки:

  • Не позволяет в полной мере настраивать функционал сайта под потребности мобильных пользователей.
  • Низкая скорость загрузки (относительно мобильной версии).
  • Нет возможности перейти на основную версию сайта. Например, если часть элементов отображается некорректно, то пользователь не сможет увидеть нужный ему блок до тех пор, пора не зайдет на сайт с компьютера.
  1. Динамические показы (RESS) − комбинирование методов разработки адаптивного дизайна и технологий на стороне сервера, которые позволяют определять, с какого устройства зашел пользователь, и показывать ему нужную версию сайта.

Достоинства:

  • Высокая скорость загрузки сайта, т. к. ненужные скрипты можно удалить.
  • Нет необходимости создавать новый сайт, вся работа проводится на базе основного ресурса.

Недостатки:

  • Разработка достаточно сложная и дорогостоящая.
  • Не всегда правильно определяется устройство, с которого зашел пользователь, поэтому в некоторых случаях сайт отображается некорректно.

Какая оптимизация нужна вашему сайту

К сожалению, шаблонных решений не существует: для некоторых сайтов будет достаточно адаптивного дизайна, для других может потребоваться создание мобильной или RESS-версии. Поэтому перед тем, как оптимизировать сайт под мобильные устройства, ответьте на следующие вопросы:

  • Какой процент пользователей приходит к вам из мобильного поиска (для этого используйте данные Яндекс.Метрики и Google Analytics)? Практика показывает, что, если их доля достигает 15−20 % или наблюдается значительный рост мобильного сегмента аудитории, пора задуматься об адаптации ресурса.
  • Есть ли потребность у целевой аудитории приобретать ваш товар/услугу с телефона или планшета? Стали бы вы это делать? Если да, то стоит особое внимание уделить проработке функционала сайта – в этом случае будет сложно обойтись адаптивным дизайном.
  • Оптимизирован ли сайт под мобильные устройства у конкурентов? Понимание, с кем вы боретесь за внимание посетителей в мобильном поиске, поможет найти оптимальный вариант.

Выбирая тот или иной способ оптимизации сайта для смартфонов и планшетов, нужно осознавать, что разработка подобных решений – трудоемкий процесс, финансовые затраты на который должны быть оправданы. Поэтому мало приспособить ресурс под требования поисковиков, куда важнее сделать его эффективным инструментом увеличения конверсии.

Идеальный сайт в мобильном поиске – какой он?

Предлагаем подробный чек-лист, который поможет вам исправить распространенные ошибки и провести грамотную оптимизацию сайта под потребности мобильных пользователей.

Начнем с простого визуального анализа.

  1. Уделите время, чтобы самостоятельно протестировать, как отображается сайт на мобильном устройстве и планшете. Уже на этом этапе многое станет понятно: если вам неудобно пользоваться ресурсом, то и положительной реакции аудитории не стоит ожидать.
  2. Убедитесь, отсутствует ли горизонтальная прокрутка. Ширина контента должна соответствовать области просмотра независимо от масштабирования.
  3. Проверьте сайт на мобилопригодность с помощью сервиса для вебмастеров от Google. Также можно воспользоваться программами-эмуляторами (например, QuirkTools ). При этом стоит учесть, что такие сервисы не всегда корректно отображают содержимое сайта. Например, при проверке сайта moschaitorg.ru инструментом Responsinator получаем следующее:

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 1

Хотя в действительности на телефоне сайт выглядит так:

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 2

Обратите особое внимание на технические аспекты работы сайта и его доступности для индексации поисковыми роботами.

  1. В файле robots.txt нужно открыть картинки, JavaScript, CSS.
  2. Скорость загрузки страниц сайта должна быть высокой. Проверить этот параметр проще всего с помощью сервиса PageSpeed Insights, который, помимо прочего, дает рекомендации по устранению проблем, замедляющих загрузку.
  3. В мобильной версии протестируйте работу перекрестных ссылок. Например, если пользователь находится на странице m.site.com/test1 и решает перейти на основную версию сайта, то он должен попасть на страницу site.com/test1, а не на главную.
  4. Установлены ли счетчики статистики на мобильную версию сайта? Это необходимо для корректной оценки трафика и действий пользователей.
  5. Сообщили ли вы поисковым системам о конфигурации сайта? Для распознавания мобильной версии необходимо использовать теги relcanonical» и relalternate», при адаптивном дизайне – nameviewport», при динамических показах – HTTP-заголовок Vary.

Не меньшее значение имеет удобство использования контента и функционала. Давайте разберемся, от чего стоит отказаться.

  1. Необходимо убрать с мобильной версии сайта все невоспроизводимые на мобильных платформах элементы, например видео в форматах, которые не открываются на смартфонах, flash-ролики и т. д.
  2. Отсутствует ли лишний для мобильных устройств функционал? Например, вряд ли кто-то будет пользоваться с телефона онлайн-консультантом или формой расширенного поиска.
  3. Удалена ли навязчивая реклама во весь экран, которую трудно закрыть? Такие элементы вызывают негатив пользователей и повышают вероятность ухода с сайта.

Далее расположен список критериев, проверка которых поможет устранить слабые места сайта и улучшить его юзабилити.

  1. Проверьте, насколько читабелен текст. Наиболее распространенными проблемами, которые отмечают пользователи мобильных устройств, являются: слишком маленький размер шрифта, его слабая контрастность, малые межстрочные интервалы и отступы от краев.
  2. Попытайтесь сделать заказ. Сколько кликов требуется для оформления покупки? Оптимальный вариант – предусмотреть возможность заказа в один клик, без регистрации и ввода дополнительных данных. При нажатии на кнопку «Купить» должно высвечиваться сообщение о том, что товар добавлен в «Корзину».

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 3

  1. Более подробно коснемся удобства заполнения форм:
  • они должны иметь минимальное количество полей;
  • при вводе данных в обязательное поле с ошибкой (например, адреса электронной почты без @ или номера телефона без одной цифры) должно появляться сообщение о необходимости корректировки, при этом ранее введенная информация должна быть сохранена;
  • при нажатии на поле ввода должна сразу отображаться клавиатура;
  • следует подключить такие функции, как «скопировать», «выделить», «вставить».

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 4

  1. Проверьте, достаточно ли большие кнопки (как навигационные, так и транзакционные) и удобно ли они расположены. Практика показывает, что кнопку «Купить» лучше размещать в верхней части страницы, желательно на первом экране.
  2. При нажатии на номер телефона есть ли возможность сразу позвонить? Этот простой функционал может значительно повысить конверсию в звонки.

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 5

  1. В одном ли стиле оформлены мобильная и основная версии сайта? Узнаваемость дизайна повышает доверие пользователя к новой структуре сайта, что положительно сказывается на конверсии.
  2. Работает ли геопривязка на мобильной версии? Пользователь, который находится в Краснодаре, должен получать не московские контакты и цены, а краснодарские. А если хотите купить цветы, находясь в Москве возле станции «Чистые пруды», то в приоритете поисковой выдачи будут ближайшие к пользователю цветочные магазины – подобные особенности мобильной выдачи нужно использовать для привлечения клиентов. Использование геолокации стало еще более актуальным с распространением голосового поиска Siri и «Ок, Google».
  3. Если у вашей компании есть мобильное приложение, установлены ли на него ссылки? Не упускайте возможность обосноваться в устройстве пользователя. Стимулировать установку приложения можно, к примеру, предложив подарки, бонусы или скидки.

Чек-лист: оптимизация сайта для мобильного поиска - 6

  1. Если вы используете интерактивный дизайн – управление жестами, встряхивания и т. д, не забудьте показать пользователям, как им пользоваться и какие задачи с его помощью можно решать.

Несмотря на то что эти критерии на первый взгляд просты и логичны, даже опытные разработчики нередко упускают часть важных деталей, которые прямо или косвенно влияют на продвижение сайта в мобильном поиске. Поэтому рекомендуем тщательно тестировать адаптированный ресурс на юзабилити и технические ошибки, желательно не только своими силами, но и на независимой фокус-группе. Параллельно анализируйте эффективность продвижения с помощью веб-аналитики Яндекс.Метрики и Google Analytics – это поможет найти слабые места проекта и устранить их.

Не работая с мобильной аудиторией, вы игнорируете более половины пользователей Рунета. Из года в год увеличивается количество тех, кто приобретает товары и услуги со смартфонов и планшетов, а также тех, кто принимает решение о покупке, изучив предложения с подобных устройств. Можно ли сегодня не учитывать этот факт при SEO-оптимизации интернет-магазина? Можно, но это решение будет весьма недальновидным.

Материал по теме

Европейский fashion побежал из России

Материал по теме

"Яндексу" ударили по "колдунщикам"

Материал по теме

Крупные магазины монополизировали поисковую выдачу: аналитика "Ашманов и партнеры"

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Постоплата обгоняет предоплату: исследование PIM Solutions

Компания PIM Solutions представила результаты исследования среднего чека за 2023 год. Анализ 66 млн заказов выявил интересную тенденцию: в ряде категорий товаров средний чек при постоплате оказался выше, че...

Россияне и спонтанные покупки: исследование AliExpress

AliExpress провел масштабное исследование, чтобы узнать, как часто россияне совершают незапланированные онлайн-покупки, какие категории товаров чаще всего попадают в корзину под влиянием момента, и в какое ...

Мегамаркет рассказал о результатах работы сервиса примерки косметики

В декабре 2023 года Мегамаркет добавил возможность онлайн-примерки декоративной косметики для своих пользователей. В компании рассказали о результатах первых трех месяцев работы услуги. На данный мом...

Что и как продают женщины в онлайне

Компания Boxberry провела опрос среди женщин, чтобы понять, как они зарабатывают с помощью онлайн-торговли. Выяснилось, что 55% респонденток продают в интернете с разной периодичностью, а 20% делают это еже...

Яндекс Еда идёт в офлайн: новый путеводитель внутри сервиса подскажет, где и что поесть в городе

Яндекс Еда расширяет функционал сервиса — теперь пользователи смогут выбрать заведения для посещения в офлайне в зависимости от предпочтений.  Новый экспериментальный сценарий доступен в приложении в...

Как сделать прогноз эффективности трафика из соц. сетей на товарные карточки Ozon

Маркетологи, которые подключают новый рекламный канал, должны понимать, какой результат ожидать от рекламы, так как от этого зависит выполнение его КПИ. Когда перед глазами аргументированный прогноз по плани...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.