Практические советы: как провести успешный конкурс в Instagram

Игорь Бахарев

Виды конкурсов в Instagram

Можно выделить три типа конкурсов в Instagram:
  1. «лайк для победы — фото должно набрать максимальное количество лайков,
  2. пользовательский контент — прислать фото или видеоролик ,
  3. закрытое голосование — проголосовать за фото или видео, оставив свой email.
Рассмотрим каждый из них более подробно.

1. «Лайк для победы»

Название конкурса говорит само за себя. Вы можете попросить пользователей, которым не чужд соревновательный дух, поставить лайк к фотографии, после чего ожидать объявления результатов. Победитель определяется случайным образом. 1 Вот пример еженедельного конкурса для «жаждущих победы» от Drinkwel. Участникам нужно лайкнуть фото (обычно с изображением продукции компании) и подписаться на аккаунт, чтобы следить за дальнейшими обновлениями. В конкурсе используется собственный хэштег бренда —#finallyfriday. Плюсы:
  • участвовать в конкурсе может каждый, для этого нет никаких особенных условий, кроме простановки лайка,
  • увеличивается число подписчиков страницы бренда,
  • провести такой конкурс может любой бренд.
Минусы:
  • конкурсы «лайк для победы» имеют низкий фокус на клиентов — заинтересованность аудитории и вероятность участия пользователей довольно низкая,
  • участники лишь автоматически проставляют лайки, а не обсуждают бренд, например, в комментариях под постами.
Выводы и рекомендации: конкурсы «Лайк для победы» могут проводиться разово или с учетом особой концепции — в случае с Drinkwell, это розыгрыши продукции компании.

2. Конкурсы пользовательского контента

Смысл прост — пользователи делятся своими фото или видео, которые помечены специальным хэштегом. Компания Esprit, производитель и продавец одежды и ряда других товаров, часто проводит подобные конкурсы. Присылаемые фотографии помечаются тегом #everydayamazing и демонстрируются в ленте новостей в едином потоке. Это усиливает взаимодействие бренда и потребителей. 2

Пример фотоконкурса с хэштегом от Esprit

Плюсы:
  • углубление эмоциональной связи между потребителями и брендом,
  • конкурс имеет специальный хэштег, соответственно помечаемые им фотографии обладают вирусным эффектом,
  • все присланные фото или видео удобно искать по хэштегу,
  • подобные конкурсы и фирменные хэштеги — простор для генерации аутентичных маркетинговых образов, направленных на потребителя.
Минусы:
  • для потенциальных участников имеется «порог входа» в виде фотографий или видео,
  • некоторые пользователи могут просто не захотеть делать и загружать фото, видео, а также проставлять хэштеги (особенно, если они слишком большие), соответственно конкурс будет проигнорирован.
  • Выводы и рекомендации: В присланные фото или видео стоит добавить опцию голосования за победителя. Это поможет увеличить охват при продвижении.

3. Закрытое голосование

Для закрытого конкурса в Instagram вам потребуются адреса электронной почты участников. Они должны вписать их в специальную форму перед расшариванием собственного фото или видео и последующего голосования. 3 Плюсы:
  • подобный конкурс — отличный способ создать собственную базу из email-адресов для последующих рассылок,
  • если вы просите участников прислать фото или видеоролик, то это отличная возможность получить много пользовательского контента.
Минусы:
  • просьба оставить email-адрес — серьезное препятствие для многих интернет-пользователей,
  • для успешного «закрытого» конкурса нужен хороший приз, например, туристическая поездка, какой-либо статусный товар, скидки на шопинг.
Выводы и рекомендации: главное преимущество закрытого конкурса — email-адреса его участников. Имея их у себя, вы остаетесь на связи со своими подписчиками и дальше, получая возможность проводить новые кампании и промо-акции. Обязательно спрашивайте разрешения для отправки писем в дальнейшем.

Как создать конкурс в Instagram?

Запустить конкурс не трудно, однако есть ряд советов, которые не будут лишними. 1. Действуйте по плану Спланируйте будущий конкурс от начала и до конца. Перед запуском любой маркетинговой кампании в социальных сетях определитесь с тем, что вы хотите, допустим:
  1. увеличить количество подписчиков в Instagram на 15%,
  2. генерировать не меньше 200 упоминаний вашего аккаунта,
  3. создать поток фото с хэштегом.
Если у вас появилась идея для конкурса, проверьте, не проводилось ли в Instagram чего-то похожего. Посмотреть другие конкурсы можно через сайт Iconosquare или посредством хэштегов:
  • #contest,
  • #win,
  • #photocontest.
Определите свою целевую аудиторию. К примеру, в США есть более 35 миллионов активных пользователей, 69% из которых находятся в возрастной группе от 18 до 44 лет. Просто знайте, к кому вы обращаетесь, и по какому поводу вы это делаете. Выберите тип конкурса. Что поможет лучше достичь своих целей, «Лайк для победы» или закрытое голосование? Определите тему. Если вы просите пользователей прислать фотографии, то они должны быть объединены какой-либо темой. Обязателен и фирменный хэштег. Так поступил National Geographic, проведя конкурс с тегом #viewfromabove: 4

National Geographic использует хэштег #viewfromabove для тематического фотоконкурса лучших панорамных фото

Выберите хэштеги — это важнейшая часть продвижения в Instagram и других социальных сетях, так как благодаря им повышается узнаваемость бренда. Для анализа подходящих хэштегов используйте сайты Websta , FindGram и Iconosquare. Определитесь с призом. Приз — ключевой фактор, мотивирующий человека на участие в вашем конкурсе. Разумеется, что помимо призов мотивировкой может послужить и участие в «Аллее славы» в Instagram. Приз, который вы решили предложить в качестве награды, обязательно должен мотивировать пользователя поучаствовать. Ваш конкурс обязательно должен способствовать продвижению вашего бренда, пусть в нем упоминается продукция компании, рекламируются подарочные карты, экзотические путешествия и т.д. Определите, на каких социальных платформах будет проходить ваш конкурс — только на Instagram или где-либо ещё? Первый вариант вызовет у пользователя чувство исключительности. Однако идея с несколькими соцсетями лишь повысит охват пользователей и повысит популярность вашего аккаунта в Instagram. 5

Smucker’s рекламировали фотоконкурс в Instagram через Facebook, Twitter и свой официальный сайт

Решите, нужно ли вам использовать в конкурсе стороннее мобильное приложение. Например, результаты конкурса «Лайк для победы» можно отслеживать вручную, однако для более сложной маркетинговой кампании потребуются дополнительный инструмент технической поддержки. Среди средств, использующихся для конкурсов в Instagram, можно порекомендовать Votigo, Piqora и Wishpond. Разберитесь в «механике» конкурса. Определите, сколько будет длиться конкурс, как часто он будет проходить (каждую неделю, каждый месяц). Установите бюджет, а также решите, сколько победителей будет в конкурсе — один, двое или трое. Важно и то, как вручать приз победителю — возможно, потребуется отправка выигрыша почтой.

2. Создайте конкурс

Всякая идея нуждается в достойном воплощении. Для начала придумайте для конкурса короткое, но запоминающееся и остроумное название, связанное с продвижением вашей продукции или другими бизнес-задачами бренда. Используйте привлекательные эффекты. Чем более яркими и запоминающимися будут элементы конкурса (включая приз и рекламу), тем лучше. Публикуйте вдохновляющие фото и/или видео для продвижения конкурса среди пользователей. 6 Материалы, продвигающие конкурс в Instagram, должны быть яркими и запоминающимися Допустим, вы решили проводить конкурс, например, «Лайк для победы» с использованием специального приложения. В этом случае предстоит выполнить следующие действия:
  1. сделайте пост в Instagram, в котором сообщите о проведении конкурса,
  2. при помощи Photoshop, GIMP или Paint.NET создайте свой пример,
  3. в описании к фотографии расскажите о правилах конкурса,
  4. отслеживайте количество лайков,
  5. по завершении конкурса случайным образом выберите победителя,
  6. назовите имя победителя, упомянув его имя в Instagram.

3. Запуск конкурса и его продвижение

Итак, конкурс придуман, все готово к его началу. Сообщите о конкурсе на сайте компании и/или напишите о нём статью на блоге. Обязательно добавьте ссылки на конкурс, по которым сразу можно перейти в Instagram. Займитесь кросс-продвижением конкурса на других социальных платформах. Важно привлекать аудиторию, которой интересен ваш бренд, с других социальных платформ — Facebook, Twitter и Pinterest. Информацию о конкурсе подавайте таким образом, чтобы мотивировать подписчиков в Instagram взаимодействовать с вами и на других платформах. Именно так поступила компания Buffalo Wings & Rings, продвигавшая на Facebook собственный конкурс в Instagram. 7 Для оповещения аудитории о проводимых конкурсах используйте объявления в Facebook. Это недорогой и эффективный метод выхода к аудитории. Не забывайте про email-рассылку. Это проверенный временем способ отправки персонализированных сообщений для целевой аудитории. Напишите, что все получатели писем приглашаются поучаствовать в конкурсе в Instagram и расскажите о призах. Обратитесь к авторитетным блогерам в вашей отрасли. Многие из них являются лидерами мнений, к словам которых прислушиваются. Пусть блогеры поделятся упоминанием о вашем конкурсе со своими читателями. Предложите отраслевым СМИ разместить у себя пресс-релиз, оповещающий аудиторию о проводимом вами конкурсе. Это также поможет привлечь внимание целевой аудитории. Вы также можете отправить пресс-релиз после того, как определится победитель. Рекламируйте конкурс в офлайне. Предположим, вы можете вывесить в ваших магазинах рекламу с упоминанием о конкурсе, QR-кодом, перечислением условий участия и упоминанием о призе. Не забывайте, что Instagram в первую очередь мобильное приложение, а это значит, что клиенты могут ознакомиться с конкурсом, даже не покидая ваш магазин.

4. После окончания конкурса

Маркетинговая кампания в социальных медиа не должна прекращаться после завершения конкурса в Instagram. Бренду и дальше необходимо продолжать выстраивать отношения с аудиторией. Выберите победителя и уведомите его об этом. Выбор можно сделать тремя способами:
  • публичное голосование,
  • случайный выбор,
  • судейская коллегия.
Уведомить счастливчика о выигрыше можно по email, а также упомянув об этом в Instagram. Объясните, как и когда он сможет получить приз. Рассказать о победителе в вашем Instagram-аккаунте крайне желательно. Запостите фотографию или видеоролик, которые прислал победивший в конкурсе пользователь. О победителе также можно рассказать на вашем сайте, а также на блоге компании. Именно так и поступил ретейлер одежды Forever 21. 8

Forever 21 сообщил имя победителя и выложил снятое им видео на своем блоге

Если вы решили сделать аналогичным образом, то обязательно спросите разрешение у победителя на публикацию фото с его именем. А лучше всего прописать этот пункт в правилах конкурса на Facebook, Twitter и других соцмедиа, на которых ведется кросс-продвижение. Ещё раз про email-адреса — всем, кто принимал участие в конкурсе и согласился оставить свой адрес электронной почты, разошлите письма с благодарностями за приложенные усилия. Этим пользователям также назовите победителя, попросите следить за новыми конкурсами в Instagram и участвовать в них. Лучшее время для того, чтобы поработать над следующим конкурсом в Instagram — время перед окончанием текущего или сразу после его завершения. Возьмите и проанализируйте всю информацию о том, что было сделано правильно, а что нет. Все то, что удалось, используйте и в дальнейшем.
Материал по теме

Instagram теряет привлекательность для брендов

Материал по теме

Instagram отказался от социальной коммерции

Материал по теме

Instagram сворачивает eCommerce-платформу

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Яндекс Маркет и GFK: Как москвичи покупают в онлайне

В ежегодном опросе Яндекс Маркет и компания GfK Rus проанализировали потребительские тренды интернет-покупателей из Москвы. Эксперты выявили основные паттерны поведения и предпочтения жителей города при сов...

Что россияне покупают весной на маркетплейсах: аналитика Мегамаркет

Мегамаркет проанализировал ежегодные весенние покупки пользователей на площадке и составил прогноз по товарам, на которые продавцам стоит сделать упор в этом сезоне. Согласно статистике, среди пользо...

Торговые сети раздувают цены в онлайне

Продуктовые сети в России вводят дифференцированное ценообразование в онлайне и офлайне. Цены на одни и те же товары в обычных и интернет-магазинах могут отличаться на 5-10%. Это связано с растущими затратами н...

Ozon и Wildberries выходят на рынок страхования

Ozon и Wildberries объявили о планах развития страхового направления бизнеса. В частности, Ozon уже во второй половине 2024 года запустит собственную страховую компанию, которая будет предоставлять широкий ...

АУРЭК vs Wildberries: в чём суть обвинений ассоциации

Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) обвинила Wildberries в том, что на его складах селлеры регулярно теряют от 2 до 4% годового оборота товаров. Ещё столько же пропадают в пути.  ...

Спрос на специалистов в сфере маркетплейсов вырос в два раза в 2023 году

По данным сервиса "Мое дело", к концу года количество продаж на маркетплейсах выросло более чем в 5 раз, в сравнении с первым кварталом 2023 года. Более того, наблюдался стабильный рост востребованности спе...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.