Создание качественного мобильного сайта: инструкция по применению

Игорь Бахарев

За последние 3 года доля мобильных запросов в Google Поиске выросла в 2,5 раза и достигла 60%. Все больше людей предпочитают смартфоны компьютерам, а 19% пользователей выходят в сеть только с мобильных устройств. К тому же недавно стало известно, что Google будет поощрять mobile-friendly сайты, повышая их рейтинг в результатах поисковой выдачи со смартфонов. В этих условиях для многих компаний встает вопрос о необходимости создания качественного мобильного сайта. Исследование Google, проведенное совместно сервисом Calltouch, наглядно демонстрирует, насколько важно для бизнеса делать мобильный сайт и как избежать типовых ошибок при его разработке. 

mobile_friendly_5

Доля мобильного поиска в Google с 2013 по 2016 годы выросла с 24% до 60%.

В рамках исследования был проведен анализ данных сервиса динамического коллтрекинга Calltouch по 1500 сайтам с целью изучения уровня конверсий из посещений в звонки для мобильных и немобильных сайтов в 20 отраслях бизнеса, а также его зависимость от различных факторов, в частности, от удобства использования сайта. Удобство сайтов для пользователей определялось с помощью теста на Mobile-friendliness (тест на мобильность сайта), который отслеживает, насколько хорошо сайт отображается на мобильных устройствах с помощью анализа технических характеристик: размера шрифтов, близости расположения элементов и пр. Помимо этого, проводился детальный тест Google PageSpeed Insights на ошибки в области удобства и скорости сайтов. В результате анализа было исследовано распределение конверсий на бизнес-ориентированных сайтах и их зависимость от качества мобильного сайта компании, а также выделен список самых популярных ошибок, связанных со скоростью сайта, которые также негативно влияют на конверсию.

mobile_friendly_4

Удобные для просмотра на мобильных устройствах сайты в сравнении с неоптимизированными сайтами для десктопа.

Mobile-friendliness повышает уровень конверсии сайта

Тест на юзабилити показал, что только 35% из анализируемых сайтов являются дружественными к мобильным устройствам. А доля их мобильного трафика составляет всего 30%, что ровно в два раза меньше доли запросов в Google с мобильных устройств (60%). Все это говорит о том, что бизнес еще отстает от трендов, которые задают потребители.

Несмотря на то, что на сегодняшний день трафик с десктопов для коммерческих сайтов выше, чем со смартфонов, в среднем показатели конверсии в обращение с мобильных и десктопных версий сайтов отличаются не значительно. Есть много примеров сайтов, где показатель конверсии со смартфонов выше, чем с компьютеров, и наоборот. При этом коэффициент конверсии с мобильных сайтов на 15% выше, чем с немобильных. Таким образом, один лишь факт наличия у бизнеса сайта для мобильных устройств увеличивает конверсию с 1.64% до 1.87%. 

mobile_friendly_3

Конверсия с mobile-friendly сайтов на 14% выше, чем с non-friendly сайтов. 

Лучшим по показателю конверсии сайтам в различных сферах бизнеса прохождение теста на mobile-friendliness обеспечивает еще большее увеличение ожидаемой конверсии, чем просто прирост от mobile-friendliness в среднем для всего пула сайтов. Так, отличие лучших и худших сайтов составляет 50% для автодилеров (2.52% для мобильных и 1.68% для немобильных) и 23% для медицины и фармацевтики (4.44% для мобильных и 3.60% для немобильных). 

Таким образом, чтобы идти в ногу с пользователями, повышать уровень конверсии со смартфонов и выделяться среди конкурентов, компаниями в различных сферах уже сейчас стоит задуматься о запуске mobile-friendly сайтов. В попытках охватить стремительно растущую аудиторию активных мобильных пользователей и тех, кто выходит в интернет исключительно с мобильный устройств, некоторые игроки отдельно фокусируются на развитии именно мобильного сайта. К тому же продвигать мобильный сайт сейчас дешевле — уровень конкуренции в мобильной поисковой рекламе в среднем ниже на 23%, чем в поисковой рекламе на десктопах, а средняя цена за клик на смартфонах дешевле на 30%. 

Критерии качественного мобильного сайта

Недостаточно просто иметь сайт для мобильных устройств. Важно, чтобы он был удобным для пользователей. Проработка юзабилити и в частности тест на mobile-friendliness — стартовые точки построения хорошего мобильного сайта. На самом деле, критериев создания качественного мобильного сайта гораздо больше: 25 основных принципов, которым нужно следовать при разработке дизайна сайта для мобильных устройств, описаны в инструкции, опубликованной Google. Список включает размещение призыва к действию на главной странице, легкое заполнение форм, простая и функциональная навигация, заметное поле поиска, создание фильтров и пр. По большей части эти критерии субъективны — достаточно сложно понять, насколько сайт соответствуют им в полной мере. Однако существуют и измеримые критерии, которые легко оценить автоматическим путем через тесты. 

mobile_friendly_2

5 шагов к созданию качественного мобильного сайта от Google

Одним из таких критериев является скорость, которая оказывает большее влияние на конверсию сайта, чем юзабилити. Ошибки, связанные со скоростью сайта, могут в два раза понизить конвертацию входящего трафика в звонки (1.51% против 2.84% для самых худших и лучших сайтов). В то время, как показатели конверсии лучших и худших сайтов по юзабилити отличаются всего на 15%.

Тест PageSpeed Insights помогает проверить уже готовый мобильный сайт на наличие ошибок, связанных со скоростью загрузки сайта и удобства его использования, а также дает рекомендации по их исправлению. В числе наиболее часто встречающихся ошибок — проблемы, замедляющие работу сайта, связанные с наличием блокирующего отображение кода (для 96% сайтов тест считает эту ошибку критичной), недостаточным использованием кэша браузера (56%), не оптимизированным размером изображений (46%) и отсутствием сжатия (24%).  И хотя скорость мобильного сайта в отличие от показателя mobile-friendliness не влияет на его ранжирование в результатах мобильного поиска, она напрямую влияет на показатель конверсии, а значит и на прямые денежные показатели бизнеса — уровень продаж.

mobile_friendly_1

Отсутствие на сайте ошибок, связанных со скоростью, может помочь увеличить конверсии в 1,6 раза (”скорость” в данном случае - это результат метрики скорость в тесте PageSpeed Insights от Google).

 

Выводы

В последнее время наблюдается быстрый рост доли мобильного трафика, однако многие сайты коммерческих компаний отстают от этого тренда, что приводит к большому различию в показателях эффективности их сайтов по коэффициенту конверсии. Совместное исследование Google и Calltouch показало, что уровень конверсии для клиентов может составлять от 0 до 10%, в то время как средние цифры конверсии составляют порядка 1.7%. При этом mobile-friendliness дает 15% прирост к показателям конверсии сайта в среднем, и до 50% прироста для лучших примеров сайтов в различных отраслях. Важно учитывать, что уровень конверсии мобильного сайта зависит от множества критериев и факторов, среди которых есть чисто технические, такие как расположение и размер элементов сайта или отсутствие ошибок на странице; и более сложные, к примеру, минимальное число элементов на странице и оптимизированные формы для заполнения. 

Качественные мобильные сайты отличаются удобством использования и работают быстро, что подтверждается результатами тестов от Google. Они автоматически получают статус mobile-friendly в Поиске Google, что повышает их позиции в результатах поиска с мобильный устройств. Кроме того, такие сайты способны конвертировать больше посещений в звонки и конечные заказы, чем non-mobile-friendly сайты. 

Таким образом, чтобы охватить аудиторию мобильных пользователей, привыкшую совершать любые покупки с мобильных устройств, и увеличить уровень конверсии через смартфоны, компаниям необходимо создавать качественные мобильный сайты уже сейчас. К тому же рынок мобильной рекламы еще не перегрет, и это дает возможность продвигать новые мобильные сайты, не переплачивая за рекламу.

Полное исследование на Think With Googlе.

Материал по теме

Эксперты разделили онлайн-покупателей на категории

Материал по теме

Google превратит страницу поиска в витрину маркетплейса

Материал по теме

Допуслуги для клиента, а не для галочки: как их прозрачная тарификация меняет рынок экспресс-доставки

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Ozon дал селлерам возможность продавать свежие продукты

Маркетплейс запускает новое направление продаж — теперь любой предприниматель сможет продавать свежие продукты через Ozon. На витрине площадки появятся овощи, мясо, рыба, выпечка и кулинария от продавцов маркет...

"Мегамаркет" займет освободившиеся площади IKEA в ТЦ "Мега"

МегаМаркет, маркетплейс Сбера, станет новым арендатором 400 тыс. кв. м. площадей в 14 торговых центрах "Мега" в 11 регионах России. Сделка позволит Газпромбанку, выкупившему эти площади после ухода IKEA, ре...

13% пользователей отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю

Эксперты IT-компании edna проанализировали способы, с помощью которых российские покупатели идентифицируются в онлайн-магазинах и рассказали, какая авторизация безопасна и удобна пользователям. С 1 д...

Avito: 78% россиян при покупках в интернете отдадут предпочтение продавцам с подтвержденным профилем

Большинство пользователей онлайн-платформ при прочих равных условиях предпочтут совершить сделку с продавцом, чей профиль прошел проверку, следует из опроса, проведенного Авито.  Более 70% респондент...

Пользователи Авито теперь будут видеть числовое значение своей репутации

Авито обновил репутационную систему "Качество сервиса", запущенную в тестовом режиме в конце прошлого года. Теперь пользователи будут видеть не только цветовую категорию, в которую их определила система, но...

Яндекс Маркет выпустил комплекты кухонь и гардеробов под брендом Pragma

Яндекс Маркет начал продавать кухонные гарнитуры и гардеробные системы под брендом Pragma. Покупатели смогут купить как готовые комплекты, так и собрать свою комбинацию из подходящих по размеру и наполнению...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.