Елена Галецкая, "Точка любви": "Интим-товары нельзя продавать с "холодным" сердцем"

Игорь Бахарев

Сегмент товаров для взрослых показывает хорошую динамику роста, причем одним из главных драйверов сегмента является онлайн-торговля. По оценкам "Infoline-Аналитики", объем рынка товаров для взрослых в 2018 году превысил 50 млрд руб., а доля онлайн-продаж - 35%. Один из крупнейших онлайн-ритейлеров страны, Ozon, рассказывает о том, что с каждым годом объемы продаж в категории показывают рост в более чем 2 раза, а на AliExpress "взрослые игрушки" стабильно входят в Топ-10 самых продаваемых товаров. Несмотря на хорошую динамику и стабильный интерес к сегменту, информация о "кухне" этой части рынка попадает в общее медийное пространство нечасто. Мы решили поговорить с Еленой Галецкой - директором по PR сети "Точка Любви".

***

Елена, рынок товаров для взрослых привлекает молодых предпринимателей. Они считают, что достаточно сделать закупки на AliExpress, запустить небольшой магазин или простенький сайт - и вперёд. Насколько сложен это сегмент, какие подводные камни существуют, и почему модель бизнеса с "Али" не работает?

Да, торговля товарами для взрослых привлекает начинающих молодых бизнесменов. Во многом причиной такой привлекательности являются отличные возможности для онлайн-продаж. Однако "закупиться на Али и начать" сейчас не получится. В принципе не получится развить такой бизнес, если на старте есть отношение в стиле "авось" и нет масштабного мышления. Сейчас мало просто организовать маленький склад или магазин с товаром сомнительного качества.

Расскажу, что мне в Facebook постоянно пишут люди, которые открыли маленький магазин и просят, чтобы я их проконсультировала по дальнейшим шагам в развитии бизнеса. Когда начинаю интересоваться, что за бизнес, выясняется, что у людей есть основная работа, а магазином они занимаются в "свободное от работы время", в пол силы.

01.png

"Для успешной работы с товарами для взрослых необходим определенный склад ума. Вы должны понимать и чувствовать целевую аудиторию. Просто стандартно начать с нуля не получится".

В сегменте товаров для взрослых такая схема не работает. Несмотря на некоторую кажущуюся легкомысленность ассортимента, интим-товары - это очень серьезная вещь, продажи которых происходят в условиях плотной конкурентной среды. Чтобы развиваться и иметь прибыль, нужно заниматься бизнесом full-time, и почти как у Льюиса Кэрролла: чтобы идти вперёд, надо бежать в 2 раза быстрее.

Конкуренция в сегменте сильная?

Да, и рынок конкурентный, и сам сегмент достаточно специфичный. Здесь мало иметь стандартные навыки, знания, опыт и даже деньги. Для успешной работы с товарами для взрослых необходим определенный склад ума. Вы должны понимать и чувствовать целевую аудиторию. Просто стандартно начать с нуля не получится.

Формат маленьких магазинчиков неплохо себя чувствовал до кризиса 2014 года. Но падение рубля ликвидировало их и, надо сказать, оздоровило наш сегмент. Эти торговые точки были однодневками и несли риск. Непонятно, что за товар, где его взяли, привезут ли вообще, в каком виде, кто и когда. Это вам - не платье купить. Покупая товар, который будет использоваться в интимных целях, причем использоваться активно, риски в случае его использования увеличиваются многократно.

Мы знаем реальную историю, как у девушки сломался агрегат. Производитель компенсировал лечение, моральный ущерб и другие затраты, и клиентке повезло в том отношении, что это был российский ритейлер, торгующий в соответствии с нормами законодательства и не желающий потерять бизнес. Если же товар приобретен в магазине-однодневке или на AliExpress, едва ли можно получить компенсацию за негативный опыт.

"Цифровизация аудитории привела к появлению новых интересных маркетинговых инструментов".

Благодаря кризису, неустойчивые точки были вынуждены уйти с рынка. Когда произошел скачок валюты, на рынке остались только те игроки, у которых был определенный буфер - в виде финансовых и товарных запасов. Их владельцы пережили процесс безболезненно и смогли развиваться. Маленькие магазины оказались вытеснены рыночной экономикой. Покупатель от такого "рынкотрясения" только выиграл.

По какой модели вы рекомендуете выходить на рынок интим-товаров?

Если вы хотите начать работать в сегменте, начните с франшизы.

03.png

Когда вы входите во франшизу, то получаете компанию, которая помогает управлять бизнес-процессами и сразу задает высокие стандарты. Со временем может появиться желание пуститься в "свободное плавание", и это можно сделать, но уже с серьезным багажом знаний, навыков и понимания механики рынка. Если же в процессе постигает разочарование, можно отказаться от бизнеса с потерями несопоставимыми с закрытием независимой компании.

Что происходит с аудиторией, какие перемены в её составе наблюдаются сейчас?

За последние четыре года на рынке произошло немало изменений, многие из которых напрямую сказались на развитии сегмента товаров для взрослых. Основной фактор - рост онлайн-торговли и увеличение доли мобильного трафика.

В 2016 году в России в секшопы ходили около 3% населения. Это были одни и те же люди. Магазины, как одеяла, перетягивали клиента на себя. Но с развитием е-коммерса и сетевых коммуникаций многое изменилось.

04.png

"В определенном смысле можно сказать, что наша компания сумела задать стандарт работы с блогерами, создала культуру этого процесса".

Цифровизация аудитории привела к появлению новых интересных маркетинговых инструментов. Так, 4 года назад мы начали активно работать с блогерами. Тогда секс-блогеры были в диковинку, и, по сути, их было всего двое - Арина Винтовкина и Татьяна Никонова. Мы расшевелили это поле. Сейчас блогеров, пишущих исключительно про секс, не менее 30, и они оказывают огромное влияние на рынок, стимулируя продажи специфических товаров. Именно благодаря блогерам люди узнают об интересных новинках и меняют жизнь к лучшему.

В определенном смысле можно сказать, что наша компания сумела задать стандарт работы с блогерами, создала культуру этого процесса. Сейчас и другие игроки рынка начинают работать в этом направлении.

Каким параметрам нужно соответствовать, чтобы быть стать блогером - партнером вашей компании?

Мы обращаем внимание не на размер блога, а на аудиторию: активность, вовлеченность. Накрутить большое количество подписчиков сейчас не проблема. Мы изучаем состав аудитории: мужчины или женщины, возраст и т.д. Это один из важнейших моментов. Мы обращаем внимание и на то, кто этот блогер, что пишет, транслирует. Мы не сотрудничаем с блогами, которые культивируют положительное отношение к насилию, например.

Мы за любовь, позитивные изменения и исключительно за увеличение радости в жизни.

Что драйвит расширение аудитории? Всё же об интимных игрушках не принято рассказывать в большой компании…

Сарафанное радио в сегменте таких товаров тоже существует и отлично работает. Может, не в большой компании, но от подружки к подружке информация передается очень быстро.

Охват инструментов для информирования и расширения аудитория достаточно широк. Это и работа со СМИ, и глянцевые журналы. Мы активно сотрудничаем с "Космополитен", ведь они - одни из немногих, кто не боится писать на эту тему. Мы также проводим образовательные ивенты, расширяем рынок, и это отлично работает. Гости наших мероприятий уходят, по их словам, "окрыленными", готовыми к разным приятным экспериментам.

Аудитория стареет или молодеет? Есть ли в ней интересные структурные изменения?

По возрасту существенных изменений мы не наблюдаем. К нам всегда приходили люди старше 60-70 лет и продолжают ходить. В России часто люди начинают задумываться о сексуальной жизни после того, как отдали все "долги", вырастили детей. У женщин наступает менопауза, они уже не боятся беременности. В этот период у них заново расцветает сексуальность, они хотят пробовать новинки и готовы покупать разные товары. В сущности, женщины и являются главными драйверами, а мужчины, стремясь соответствовать своим подругам, тянутся за ними.

По объему аудитории скажу, что, конечно, прирост ощущается. Если в 2016 году называлась цифра в 3%, то сейчас уже 5%. Может показаться, что рост не достаточно активен, но важно понимать, что это происходит в условиях полнейшей рекламной "блокады". Игроки сегмента не могут повесить огромную вывеску и запустить рекламную кампанию на ТВ. И рост в полтора раза - отличный результат.

02.png

Клиентоориентированность в наше время - краеугольный камень, о котором говорят все. В случае с интим-товарами - это база, без которой не обойтись. Что сейчас определяет выбор покупателя - низкая цена, ассортимент, персонализация или что-то другое?

Безусловно, нельзя сказать, что цена перестала быть решающим фактором, - доступная стоимость по-прежнему определяет склонность к той или иной покупке.

Однако появилось еще кое-что. Сейчас для людей важна устойчивая репутация. Они покупают, то, чему доверяют и у того, кому доверяют.

"По опыту, если человек приходит работать в наш сегмент и не интересуется темой интимных отношений, он у нас не задержится".

Без доверия в нашем сегменте никуда. Если клиент доверяет ритейлеру, бренду, он готов потратить и 30 тысяч на интересную "игрушку". Но заслужить доверие стало сложно. Это продолжительный процесс, в котором играют значение и отзывы, и обзор блогеров, и качественная связь с ритейлером в социальных сетях. Покупатель должен понимать не только, что он покупает, но и у кого он покупает. И этот фактор даже важнее. Как раз, возвращаясь к началу нашего разговора - магазину однодневке в таких условиях не выжить, потому что нет возможности выстроить крепкие доверительные отношения с покупателем.

Мне всегда было интересно, нужно ли маркетологу в этом сегменте разбираться в товаре, буквально, испытывать его на себе? Или инструкций достаточно?

Если для владельцев бизнеса, экономистов, специалистов кадровой службы не так важно разбираться в товаре, то в сфере маркетинга и пиара - вы не просто сотрудник.

У нас есть правило: продавец знает больше, чем покупатель, а пиарщик - больше, чем журналист. Всегда. Пиар и маркетинг - это департаменты компании с хорошим знанием ассортимента и фаворитов среди товаров. Также у нас есть библиотека в офисе, в которой постоянно появляются новые книги. Благодаря такому подходу, мы можем поддерживать высокий уровень погруженности в контекст, общаться с аудиторией не как обычные граждане, а как специалисты, знающие особенности товара, физиологические особенности организма и снимать барьеры в использовании той или иной новинки.

По опыту, если человек приходит работать в наш сегмент и не интересуется темой интимных отношений, он у нас не задержится. Во время собеседования соискателю обязательно задается вопрос: "Вам интересна эта тема? Вы готовы читать, узнавать новое и развиваться в сегменте?".

Если человек не готов, то не стоит его мучить.

В отношении знания товаров, ответ утвердительный, - да, мы должны знать его особенности. И в идеале испробовать его на себе. Это нужно и для грамотной PR-кампании новых продуктов, и для качественной коммуникации с блоггерами, которые не станут работать с ерундой.

Эксперты рынка интим-товаров редко становятся участниками крупных форумов, и это печально. Вы принимаете участие в New Retail Forum. Почта России. О чём пойдёт речь, чего вы ждёте от этого мероприятия?

На российском рынке товаров для взрослых много видных компетентных игроков, но много и тех, кому не понятны принципы работы в сегменте. Непонимание базовых вещей приводит к провалу.

На форуме я обязательно затрону модели, которые уже не работают, представлю ключевые инструменты и чек-лист для проверки правильности выбранной стратегии и используемых инструментов.

Многие игроки, работающие в сегменте, не понимают его, и пытаются автоматически внедрить принципы работы с другими группами товаров. По этой причине возникают серьезные противоречия, потому что - повторюсь - интим-игрушки нельзя продавать по сценариям "обычных" каждодневных товаров. Есть компании, которые очень давно работают на рынке и продолжают работать старыми инструментами и методами. Самое важное сейчас - это проговорить, прописать и понять ключевые принципы PR и маркетинга в России. Это существенно повысит продвижение.

Я веду небольшой блог о сексе, маркетинге и сексуальности. И я знаю, что, когда говорят: "Я не хочу никого обидеть", то непременно обидят всех. Выступление так и будет называться - "Я никого не хочу обидеть".

Каким вы видите ближайшее будущее сегмента "18+"? 

Я оптимист, и на это есть причины. Я вижу положительную динамику и уверена, что рост будет продолжаться и даже усиливать темпы. Главное - помнить, что интим-товары не продают с "холодным" сердцем, отвлеченно. Покупатель стал образованным, знающим, и с ним нужно общаться - искренне, открыто и уверенно.

Материал по теме

Интим прорастает в онлайне

Материал по теме

Товары для взрослых нарастили чек

Материал по теме

Повышаем лояльность в "День всех влюблённых": интересные идеи российских ритейлеров

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Крупнейшие онлайн-аптеки 2023: рейтинг DSM Group

По итогам 2023 года количество аптечных организаций в России достигло почти 79 тыс, сообщают эксперты агентства DSM Group. Для сравнения: в 2009 году их было порядка 50-51 тысяч. Год прошел под знаком ужесточен...

Средний чек в 2023 году: онлайн-торговля обгоняет офлайн

Средний чек в интернет-магазинах в 2023 году почти вдвое превысил аналогичный показатель в традиционной рознице. Это следует из исследования СберАналитики, изучившего расходы россиян в офлайн- и онлайн-сегм...

Сервис Level Kitchen выходит в офлайн с мобильными кафе

Онлайн-сервис здорового питания Level Kitchen запускает сеть фирменных мобильных кафе. Первое кафе уже отправилось в Ростов-на-Дону, где пройдет этап Russian Drift Series (RDS). В дальнейшем сеть планируетс...

Мегамаркет начал продажу золотых слитков

Мегамаркет, один из крупнейших онлайн-ритейлеров России, рад представить своим покупателям эксклюзивную коллекцию золотых сувенирных слитков. Коллекция, ограниченная 160 экземплярами, включает в себя...

Системы MDM в российских реалиях: чек лист и несколько рекомендаций

Уход с российского рынка западных IT-гигантов обнажил острую проблему импортозамещения ПО в области управления данными. Сегодня бесперебойная работа бизнес-процессов и независимость от иностранных поставщико...

Росаккредитация проверила более 21 млн карточек на маркетплейсах

Росаккредитация на сегодняшний день проверила уже более 21 млн товаров на маркетплейсах. Проверка велась более чем на 20 крупнейших российских онлайн-площадках, включая Wildberries, OZON, Яндекс.Маркет и Ме...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.